Интересные статьи

Быстрый переход к разделам страницы

Полезные и просто интересные статьи и истории про рекламу, бизнес и все что с этим связано. Доходчиво объясним непонятные термины и поделимся лайф-хаками, которыми пользуемся сами. Из жизни, из личного опыта, из истории.

«Факсимиле». Что это такое и откуда взялось.

 

Факсимиле от латинского fac simile — делай подобное.

  • Подпись всегда раскрывает характер человека — а иногда даже его имя. Эван Эсар

Эта история родом из Парижа. Виртуозный фальсификатор по прозвищу «Факсимиле» долгое время работал реставратором на Государственной службе по сохранению памятников истории и искусства. За это время он отлично изучил пигменты и краски, которые использовали в своих полотнах знаменитые фламандские, голландские и французские живописцы середины XVII века.

Питер Брейгель Старший. Поклонение Волхвов. 1564

 Факсимиле начал создавать имитации знаменитых картин с «оригинальными» подписями и продавать их любителям-коллекционерам, сперва просто как копии. Спустя время эти полотна заметили эксперты и около 40 работ были признаны подлинными. К Факсимиле начали обращаться галеристы со всего Парижа с просьбой подготовить им для продажи «оригиналы». Когда «запахло жареным», художник собрался и покинул город так быстро, как только мог…

Подпись Питера Брейгеля Старшего. Взято с wikimedia.org

 

На данный момент, под словом факсимиле мы подразумеваем подпись ответственного лица, которую поместили на штамп. Чаще всего факсимиле используют организации, чтобы даже в отсутствии директора можно было продолжать работу с клиентами и исполнителями.

Обратите внимание, факсимильную подпись принимают не все учреждения! К примеру, банк или налоговая запросто откажут в приёме документов, если на них стоит факсимиле вместо оригинальной подписи, написанной ручкой.